По итогам газификации района за 2018 год были произведены следующие мероприятия.
- введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления и распределительный газопровод среднего и низкого давления д. Большое Песочное Уренского района. Данные линии газоснабжения дали возможность на подключение жилых домов и административно-бытовых зданий, а так же объектов сельхоз. предприятий к природному газу, что приводит к улучшению жилищно-бытовых условий, перспективность развития сельского хозяйства и привлечение молодых специалистов в сельскую местность.
- завершены проектно-изыскательские работы по газификации ул. Рябиновая, ул. Кленовая г. Урень. На данный момент проект проходит проверку в органах государственной экспертизы проектируемых линейных объектов.
- продолжается подключение к распределительной сети газопровода индивидуальных и многоквартирных жилых домов, административно-бытовых зданий в г. Урень, р.п. Арья, п. Уста, д. Б. Никитино, д. Б. Терсень, с. Б. Горево, д. Б. Песочное
В планах по газификации Уренского района на 2019 г. значатся следующие объекты:
- выполнение строительно-монтажных работ газопровода ул. Рябиновая, ул. Кленовая
В планах по газификации г. Урень.
- намечено проведение проектно-изыскательских работ по строительству газопровода высокого давления к д. Тулага, с. Карпуниха, д. Большая Козляна, распределительный газопровод низкого давления в д. Большая Козляна.
- выполняется расчетная схема газоснабжения 2-й очереди газификации г. Урень. Данный объект включен в Адресную инвестиционную программу 2020 года по проектно-изыскательским работам и дальнейшее строительство намечено на 2021-22 годы. Основными участками газификации по 2-ой очереди являются микрорайон «Климово», с учетом перспективного расширения прилегающих территорий, ул. Гагарина, ул. Брагина. Распределительный газопроводов низкого давления по ул. Рябиновая, ул. Кленовая. Общая протяженность газопроводов составит около 34 км., ориентировочно 1 000 потребителей смогут подключиться к газоснабжению своего жилья.